Больное сердце - по наследству

Британские ученые доказали, что если кто-либо из представителей предыдущих поколений в семье страдал от сердечно-сосудистых заболеваний, то риск развития порока сердца у членов семьи значительно возрастает.

В ходе исследования был проведен анализ крупной базы случаев сердечно-сосудистых заболеваний с учетом склонности к ним членов семьи последующих поколений. Согласно имеющимся данным, было зафиксировано около 48% случаев сердечных заболеваний и 72% летальных исходов среди 14% семей, в которых от заболевания страдали несколько поколений подряд.

Согласно полученным результатам, заблаговременное лечение помогает избежать до 42% случаев развития болезни сердца у людей, чьи родственники страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Это равносильно общему снижению распространенности болезни на 8%, утверждают исследователи.

Один из путей – это обследование ближайших родственников больного на вероятность развития заболевания. Однако данная практика редко применяется. Исследование, проведенное в Медицинском институте Джонса Хопкинса в Балтиморе, США, показало, что среди 859 родственников сердечных больных (490 пациентов, принимающих участие в наблюдении), в большинстве случаев братья и сестры обладали наименьшим риском высокого кровяного давления, что является первым признаком развития сердечно-сосудистых заболеваний.