Контроль давления для «инсультника» равен жизни

Тщательно следить за артериальным давлением после перенесенного инсульта – значит заметно снизить риск повторного инсульта, инфаркта и смерти от этих заболеваний. С помощью простой процедуры, выполняемой самостоятельно дома, можно спасти свою жизнь.

Если человеку удается однажды вытянуть счастливый билет и остаться в живых после инсульта, это отнюдь не означает, что судьба будет в дальнейшем столь же благосклонна к нему. Медицинская статистика свидетельствует о том, что перенесенный инсульт значительно повышает опасность не только повторной ишемии артерий мозга, но и риск тромбоза коронарных артерий, питающих кровью сердце – в результате развивается инфаркт миокарда.

Понятно, что у людей, перенесших инсульт, уже имеют серьезные сосудистые патологии – по этой причине они очень чувствительны к «скачкам» артериального давления.

Для таких больных недостаточно измерения артериального давления 1 раз в неделю при посещении врача в поликлинике – для своевременного обнаружения повышения АД им необходимо контролировать его показатели хотя бы 1-2 раза в течение каждого дня. Только в таком случае они смогут эффективно предотвратить развитие второго инсульта или инфаркта миокарда и значительно снизить риск смерти от этих болезней.

К такому выводу пришли американские исследователи из медицинского колледжа при университете Южной Калифорнии (University of Southern California's Keck School of Medicine). Ученые 7 лет наблюдали 3 680 больных, которые перенесли ишемический инсульт. Исследователи периодически обследовали всех участников, в том числе измеряли у них артериальное давление, а также опрашивали их о том, как часто они проводят измерение АД, каким образом (посещение поликлиники, самостоятельное измерение в домашних условиях).

Авторы исследования обнаружили, что лишь 30% участников регулярно контролировали показатели АД на протяжении хотя бы 75% всего периода исследования.

Между тем, своевременное выявление повышения АД и предпринятые меры (консультация с врачом, прием препаратов, снижающих давление) снижали риск развития повторного инсульта не менее чем на 53% по сравнению с теми участниками, которые регулярно следили за свои давлением на протяжении 25% всего периода исследования или меньше.

«Наши пациенты были осведомлены о пользе подобных измерений – и, тем не менее, многие из них совершенно не следили за давлением. Можно только себе представить, какой удручающей в этом отношении является общая картина контроля давления среди всего населения», – отмечает руководитель этого исследования профессор Амитис Тауфиги (Amytis Towfighi).