«Болевой» атлас человеческого тела

В наши дни молодой ученый из США совершил научный подвиг, который сопоставим с подвигами ученых прошлого, заражавших себя энцефалитом или вводивших себе вакцины для проверки их эффективности. А Майкл Смит исследовал на себе особенности укусов пчел.

Майкл Смит (Michael Smith), выпускник Корнельского университета в США (Cornell University) теперь знает об укусах пчел и других перепончатокрылых насекомых, пожалуй, гораздо больше, чем любой другой из 7 миллиардов жителей планеты, включая самых знаменитых пасечников.

Майкл сначала изучил рисунок человеческого тела в медицинском атласе – а затем разбил поверхность собственного тела на 25 условных зон, на которые сажал с помощью пинцета пчел, так чтобы раздраженное насекомое обязательно ужалило его.

Каждый из многочисленных участков был «укушен» разъяренными пчелами не менее 3-х раз – для достоверности результатов.

Впоследствии Майкл составил атлас человеческого тела, на котором обозначил как самые чувствительные к пчелиному яду места, так и самые «толстокожие» – те, где укусы насекомых причиняли меньше всего боли.

Майкл оценивал степень болезненности укуса по 10-балльной шкале.

Вопреки ожиданиям наиболее болезненными оказались укусы пчел не в пенис или мошонку, а в область ноздри.

По шкале Майкла укус в ноздрю получил 9 баллов, на втором месте оказался укус в верхнюю губу (8,7 баллов), а боли от укуса пчелы в мужское достоинство досталось только третье место и боль «экспериментатор» оценил в 7,3 балла. Мошонка с показателем 7 баллов оказалась на 4-м месте, которое разделила с ладонью и щекой.

Майкл говорит, что благодарен своему научному руководителю профессору Тому Сиили (Tom Seeley) за то, что тот отговорил Майкла от «экспериментов» с укусами пчел в веки и уголки глаз.