Загадка природы: болезнь Альцгеймера исключает рак?

Открытие, которое удалось совершить испанским исследователям, может привести к созданию новых методов лечения сразу двух тяжелейших заболеваний – старческой деменции и рака. Эти болезни каким-то пока необъяснимым образом связаны между собой.

Еще несколько лет назад практически одновременно и независимо одна от другой появились две научные публикации, в которых их авторы, американские и итальянские исследователи сообщали об обнаруженном ими ранее неизвестном явлении.

Ученые утверждали, что заболеваемость раком среди больных, страдающих болезнью Альцгеймера, значительно ниже, чем среди их сверстников, у которых нет этого нейродегенеративного заболевания.

С другой стороны, эти же исследователи сообщали, что среди больных самыми разными онкологическими заболеваниями, как и среди людей, излечившихся от рака, очень низка заболеваемость болезнью Альцгеймера.

Поскольку авторы этих статей не смогли объяснить причины странной обратной корреляции между деменцией и раком, научным сообществом было высказано мнение, что, по всей вероятности, просто диагностика рака у больных, у которых уже имеется болезнь Альцгеймера, достаточно затруднена.

Во многих случаях больные деменцией не могут сообщить о своем самочувствии и назвать симптомы, которые бы позволили определить у них наличие опухоли. Возможно врачи, сосредоточенные на лечении основного заболевания, просто вовремя не замечают появления симптомов рака, а причиной смерти таких больных указывается болезнь Альцгеймера.

Однако новое исследование, которое провели сотрудники клиники имени 12 октября в столице Испании Мадриде (University Hospital 12 of October in Madrid, Spain), показало, что действительно раковых больных среди страдающих деменцией гораздо меньше, чем в общей популяции. Верна и обратная связь – среди онкологических больных меньше страдающих болезнью Альцгеймера.

Автор исследования на протяжении 13 лет наблюдали группу испанцев численностью более 2 600 человек в возрасте старше 65 лет.

За это период от разных причин умерли 1 003 участника.

Анализ данных из их историй болезней и результатов посмертного вскрытия показал, что у испытуемых, страдавших болезнью Альцгеймера, риск смерти от любого онкологического заболевания был ниже на 30% по сравнению с участниками, деменцией не страдавшими.