«Цифровые эмбрионы» все покажут до зачатия ребенка

Еще не так давно было практически невозможно определить наличие у плода пороков внутриутробного развития. Ситуация улучшилась с появлением УЗИ и других методов. А ученые из США создали метод определения риска развития таких аномалий по ДНК родителей.

Метод, созданный учеными из нью-йоркской компании Genepeeks, позволяет выявить риск развития у будущего ребенка многих пороков внутриутробного развития с точностью, превышающей возможности существующих методов в 100 000 раз.

Однако это не единственное преимущество новой методики: пожалуй, главным является то, что такой риск можно определить еще до зачатия ребенка, создав его «виртуальный» геном с помощью анализа ДНК отца и матери.

Вначале производится секвенирование генома обоих потенциальных родителей – это позволяет выявить все мутации в их генах.

Затем специальная компьютерная программа создает до 10 000 тысяч «цифровых эмбрионов» с разным сочетанием генетической информации, которую ребенок может получить от отца и матери.

Авторы метода, получившего название Matchright, утверждают, что с его помощью можно с высокой точностью предсказать риск развития у ребенка до 500 генетических заболеваний, среди которых есть и очень редкие.

Метод также позволяет предсказать, каким будет цвет глаз малыша и цвет его кожи, если, к примеру, отец белый, а мать афроамериканка.

В ближайшее время компания Genepeeks планирует начать оказывать услуги по определению вероятности развития у плода генетических заболеваний с помощью метода Matchright. Предполагаемая цена создания такого прогноза – 1 995 долларов США.

Особую ценность это метод будет представлять в том случае, когда для зачатия используется сперма анонимного донора.