Эпидемия диабета захлестнула США

Современная ситуация с заболеваемостью сахарным диабетом в США в точности повторяет общемировую тенденцию: количество больных этим эндокринологическим недугом неуклонно увеличивается и, в первую очередь, за счет страдающих диабетом 2-го типа.

Как сообщают американские исследователи в течение всего 25 лет число американцев, больных диабетом, увеличилось почти в 2 раза.

Разумеется, общее число жителей США за это период в 2 раза увеличиться никак не могло – так что вполне можно говорить об эпидемии диабета в этой стране.

Как сообщают ученые из университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University), в конце 80-х и начале 90-х годов ХХ века число американцев, больных диабетом, составляло 5,5% от численности взрослого населения – сейчас же этот показатель составляет не менее 9,3% или в абсолютных цифрах более 21 миллиона человек.

Увеличение числа больных диабетом происходит параллельно и прямо пропорционально росту числа страдающих ожирением.

По этой причине до 95% все случаев диабета – это диабет 2-го типа, то есть такая его форма, которая является предотвратимой, в отличие от «юношеского» диабета 1-го типа.

«Проблема состоит в том, что мы, медики хорошо знаем, как можно эффективно предотвратить развитие диабета 2-го типа – однако реализовать эту задачу на национальном уровне исключительно трудно», – объясняет один из соавторов исследования профессор Элизабет Селвин (Elizabeth Selvin).

Она подчеркивает, что значительно снизить риск развития диабета 2-го типа можно с помощью простейших мер: ежедневной энергичной прогулки в 30 минут и избавлением хотя от 5-7% веса при избыточной массе тела.