Противозачаточные таблетки защищают от рака

Согласно результатам 36-летнего исследования, проведенного в Великобритании, препараты контрацепции не повышают риск развития раковых заболеваний у женщин, и даже способствуют снижению угроз проявления смертельных болезней.

Исследователи из Университета Абердин (Aberdeen University) в Шотландии на протяжении 36 лет вели наблюдение за 46000 женщинами с целью установить степень влияние противозачаточных препаратов на здоровье человека. В результате было доказано, что употребление контрацептивов в течение 8 лет не приводит к развитию рака у женщин.

Однако исследователи отмечают, что более длительный курс приема, превышающий 8 лет, может повысить риск появления смертельных заболеваний.

Глава проекта, профессор Филипп Ханнафорд (Philip Hannaford), сделал официальное заключение о том, что прием противозачаточных препаратов не вызывает повышение риска развития рака яичников, а в некоторых случаях даже способствует снижению угрозы на 12%.

Согласно полученным результатам, опубликованным в журнале British Medical Journal, контрацептивы, принимаемые в течение года, способствуют 12%-му снижению риска появления рака яичников у каждой из 2200 женщин.

Исследование также подтверждает, что даже после прекращения приема препаратов контрацепции, их «защитная» функция продолжает сохраняться на протяжении 15 лет.