Coca-Cola пошла на поводу у школьницы

Концерн Coca-Cola объявил о том, что при производстве напитков более не будет использовать один «сомнительный» компонент. Начало кампании за улучшение качества популярной сладкой газировки положила юная жительница штата Миссисипи.

В обнародованном в середине этой недели пресс-релизе концерна Coca-Cola официально сообщается, что ни в одном из производимых на заводах компании напитков не будет ни капли бромированного растительного масла.

Так завершилась кампания, которую в прошлом году начала 17-летняя школьница Сейра Кавана (Sarah Kavanagh).

Некоторое время назад, узнав, что в ее любимом напитке Powerade производства Coca-Cola, содержится бромированное растительное масло, юная любительница сладкой газировки инициировала на одном из специализированных сайтов сбор подписей за то, чтобы компания-производитель не применяла этот ингредиент при производстве напитков.

В течение короткого времени было собрано почти 60 000 голосов.

Бромированное растительное масло (Е-443) используется в основном в напитках со вкусом цитрусовых для его стабилизации. Его же применяют при производстве смесей, предотвращающих возгорание для пропитки разных материалов (обивка мягкой мебели, обои, шторы и тому подобное).

Разумеется, сомнения вызывает не свойство масла препятствовать возгоранию, а особенности одного из его компонентов – брома.

Этот элемент обладает свойством накапливаться в организме и в больших количествах оказывает отрицательное влияние на нервную ткань, а также на ткани некоторых внутренних органов (почки, миокард).

Хотя количество такого масла в газированных напитках очень мало, их главные производители в США (сначала компания PepsiCo, производитель пепси-колы, а теперь и Coca-Cola) решили, что отказ от использования бромированного масла может стать хорошим рекламным ходом – примером заботы о здоровье потребителей.

Пользователей также интересует