«Верблюжья пневмония» завоевывает планету

С начала месяца американские медики выявили уже второй случай заболевания новой разновидностью атипичной пневмонии, смертность при которой достигает 30%. Как и в первом случае, больной «привез» болезнь с собой из стран Ближнего Востока.

Второй американец, заразившийся коронавирусом MERS-CoV, оказался врачом-пенсионером, работавшим по контракту в Саудовской Аравии. В начале мая он вернулся домой в город Орландо, штат Флорида (Orlando, Florida), а 8 мая был госпитализирован в довольно тяжелом состоянии с симптомами пневмонии.

Лабораторные анализы показали, что болезнь была вызвана коронавирусом MERS-CoV, который вызывает у больных так называемый «ближневосточный респираторный синдром» (MERS).

В настоящее время американские медики пытаются установить имена более 500 пассажиров, которые находись вместе с больным американцем в салонах авиалайнеров на его пути из саудовского города Джидда (Jeddah) во Флориду, чтобы обследовать их.

Первый житель США, заболевший MERS чуть более 2-х недель назад, уже выписан из больницы в штате Индиана (Indiana) – местным медикам удалось полностью вылечить его.

Как и его товарищ по несчастью из Флориды, бывший больной также работал врачом в Саудовской Аравии по контракту.

Между тем, на днях ВОЗ опубликовала уточненные цифры по заболеваемости ближневосточным респираторным синдромом.

С момента первого случая заболевания MERS в начале осени 2012 года по состоянию на 9 мая с. г. зарегистрировано 536 случаев этого заболевания, подтвержденных с помощью лабораторных исследований – из этого числа 145 случаев закончились летальным исходом.

В начале текущего месяца объединенная группа ученых из США и Саудовской Аравии доказала, что источниками коронавирусов MERS-CoV являются одногорбые верблюды.

Исследования установили идентичность многих штаммов коронавируса, выделанных из организмов этих животных, тем, которые стали причиной заболевания людей.