Браслеты трезвости для английских пьяниц

В Англии начался эксперимент по контролю за соблюдением режима трезвости любителями крепко выпивать и дебоширить. На ногу потенциальным нарушителям общественного порядка наденут браслеты, способные выявлять этиловый спирт в потовых выделениях.

«Окольцовывать» потенциальных хулиганов и дебоширов браслетами-анализаторами предложил еще в 2012 году премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (David Cameron), тогда же эту идею поддержали и высокопоставленные сотрудники МВД, однако реализация необычного проекта началась только сейчас.

В рамках пилотного испытания первыми наденут браслеты на лодыжки наиболее «буйные» любители горячительных напитков графства Нортгемптоншир (Northamptonshire), которые были задержаны за мелкое хулиганство, вандализм и тому подобные относительно мелкие правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

У них будет выбор: либо согласиться стать участником эксперимента и соблюдать трезвость на протяжении 120 дней, находясь на свободе, либо выслушать приговор суда и отправиться за решетку.

Контроль за соблюдением режима трезвости будет проводиться удаленно – «шпионить» за участниками эксперимента станет специальный браслет, который способен определять наличие алкоголя в крови условно осужденного, исследуя его пот.

Браслет весом 165 г будет в автоматическом режиме анализировать пот правонарушителя каждые 30 минут, а обнаружив следы алкоголя, сообщит об этом полиции, послав сигнал в участок.

Примечательно, что к участию в эксперименте не допускаются правонарушители, страдающие алкогольной зависимостью – им придется понести реальное наказание.

Такие браслеты трезвости широко применяются в США на протяжении уже 11 лет.

Обмануть «шпиона на ноге» невозможно: некоторые «изобретательные умы», изнемогавшие от желания выпить, придумали помещать кожу с сырой куриной тушки между датчиком и собственной кожей – но были сразу же изобличены неумолимой электроникой.