Мобильные телефоны и рак мозга: связь все же существует?

Подавляющее большинство ученых, исследовавших влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на человеческий организм, не обнаружили убедительных доказательств того, что мобильники могут вызвать рак. Но французские онкологи с этим не согласны.

Пока у ученых нет ни доказательств того, что излучение сотовых телефонов способно повышать риск развития злокачественных опухолей, ни убежденности в том, что оно совершенно безопасно. Сотовая связь слишком «молода», и еще не накоплен достаточный массив данных, позволяющих делать те или иные выводы.

Тем не менее, французские исследователи, сотрудники университета провинции Бордо (University of Bordeaux), утверждают, что продолжительные ежедневные разговоры по мобильному телефону все же повышают риск развития некоторых опухолей головного мозга.

Авторы исследования изучали истории болезней 253 французов, страдавших глиомой, и 194 пациентов, у которых была диагностирована менингиома.

В контрольной группе было 892 здоровых участника, чей возраст приблизительно соответствовал возрасту больных.

Все диагнозы были поставлены в период между 2004 и 2006 годом, когда мобильная связь в развитых странах была уже очень распространена.

Важнейшим в полученных результатах являются конкретные цифры: по мнению французских ученых, у человека, использующего сотовый телефон для голосовой связи в течение 15 часов ежемесячно на протяжении 5 лет, риск развития таких опухолей мозга как глиома и менингиома увеличивается в 2-3 раза.

Авторы утверждают, что риск развития названных опухолей мозга был особенно высок у тех людей, которым приходилось очень часто использовать мобильные телефоны для работы (например, менеджеры крупных торговых компаний).

Однако в отличие от предыдущих исследований французские ученые утверждают, что риск развития опухоли мозга при интенсивной использовании мобильников увеличивался в полушарии мозга, противоположном той стороне головы, к которой участники исследования обычно прикладывали сотовый телефон.

Если испытуемый всегда прикладывал трубку к левой стороне головы, то опухоль, как правило, локализовалась в правом полушарии и наоборот.