Бариатрическая операция для 4-летнего малыша

В свои 4 года юный житель Индии весит свыше 44 кг. «Мальчик» уже носит рубашки, рассчитанные на взрослых мужчин. А виновниками состояния малыша являются его собственные родители, которые закармливали ребенка практически с момента его рождения.

Операция по уменьшению желудка – единственное спасение для 4-летнего карапуза, который вместе с родителями живет в одном из крупнейших городов Индии Калькутте (Calcutta).

Еще осенью прошлого года его вес равнялся 44,45 кг, а окружность талии была больше 91 см.

Ребенок все время хочет есть – в значительной мере в этом виноваты и его родители…

Когда Риши Хатау (Rishi Khatau) появился на свет, он весил всего 1,6 кг – по этой причине после выписки из роддома, его мать и отец принялись восстанавливать вес ребенка до нормального, всячески закармливая его.

«К 1-му году Риши стал бодрым и совершенно здоровым ребенком: мы были счастливы и горды, что смогли укрепить его организм. Но всего 6 месяцев спустя, мы с тревогой заметили, что он стал поправляться не по дням, а по часам», – рассказывает отец мальчика Дипен (Dipen Khatau).

Позднее выяснилось, что Риши страдает редким генетическим заболеванием – синдромом Прадера-Вилли.

У таких детей нарушен обмен веществ, и они постоянно испытывают голод – если бы диагноз был поставлен сразу после рождения, родители стали бы ограничивать сына в еде, но они, стремясь укрепить его здоровье, лишь усугубили течение заболевания.

Уже к 2-м годам Риши весил более 20 кг.

Попытки «посадить» ребенка на диету вызывали бурные протесты со стороны Риши, который сразу начинал громко кричать и требовать еды.

Сейчас из-за чудовищного веса он не может нормально спать ночью – Риши начинает задыхаться уже через 10 минут пребывания в горизонтальном положении.

Родители обратились к врачам с просьбой сделать ребенку операцию по уменьшению размеров желудка – но медицинские чиновники пока не дали ответа….

«Риши может не дожить до своего следующего дня рождения», – говорит его мать.