Рак яичника: «плохую» наследственность нейтрализуют

Во многих случаях появление раковых опухолей связано с неблагополучной наследственностью – это особенно проявляется в отношении таких новообразований как рак груди и яичника. Ученым удалось найти 3 метода снижения риска развития опухолей яичника.

Гены BRCA1 и/или BRCA2 в женском организме обеспечивают выработку особого белка, губительного для раковых клеток, которые в малых количествах образуются каждую секунду, но у большинства людей эффективно распознаются и уничтожаются иммунной системой.

Однако у части женщин из-за генных мутаций эффективность экспрессии этих генов оказывается угнетенной – еще около 20 лет назад было доказано, что у женщин с мутировавшими генами BRCA1 и BRCA2 резко возрастает риск развития рака молочной железы и чуть в меньшей степени – рака яичника.

Именно из-за таких опасных мутаций и высокого риска развития рака знаменитая голливудская кинозвезда Анжелина Джоли решилась на хирургическое удаление вполне здоровых молочных желез и избавиться также и от яичников.

А американские ученые из университета штата Пенсильвания (University of Pennsylvania) идентифицировали факторы, которые способны значительно снизить риск развития рака яичника у женщин, носительниц мутировавшего гена BRCA1.

Известно, что к 70 годам заболевают раком яичника не менее 39% женщин с мутацией этого гена.

Пенсильванские ученые изучали результат 44-х ранее опубликованных научных исследований и пришли к выводу, что даже при наличии мутации гена BRCA1 есть способы снизить ее опасное воздействие.

Значительно снижает риск развития рака яичника у женщин с мутацией BRCA1 грудное вскармливание ребенка и перевязка маточных труб как средство контрацепции или, скорее, стерилизации.

Также было обнаружено, что у женщин с мутациями обоих генов (и BRCA1, и BRCA2) риск развития рак яичника несколько снижался вследствие регулярного приема оральных контрацептивов.

Однако, к сожалению, названные факторы совершенно не уменьшали риска развития рака груди.