Анализ крови поможет избежать серьезного заболевания

Британские ученые доказали, что простой анализ крови ребенка поможет детектировать наличие семейной гиперхолестеринеми - наследственного заболевания, проявляющегося в увеличении содержания холестерина в крови, которое угрожает смертельным исходом в раннем возрасте.

В результате оперативного обнаружения болезни можно предотвратить опасные последствия благодаря своевременному началу курса лечения. По словам доктора Дэвида Уолда (David Wald), кроме анализа крови для выявления уровня «плохого» холестерина, который приводит к блокированию артерий, не требуется больше никаких генетических тестов.

Результаты данного исследования, проведенного в Институте Вольфсона (Wolfson Institute of Preventive Medicine) в Великобритании, были опубликованы в журнале British Medical Journal. Наблюдение велось за 1907 людьми. Было сделано заключение о том, что данный анализ крови наиболее эффективен в раннем возрасте. Было установлено, что самый оптимальный возраст – 15 месяцев от рождения ребенка. Исследование новорожденных или взрослых людей оказалось гораздо менее эффективным.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что анализ крови в возрасте 15 месяцев позволяет избежать 88% случаев развития семейной гиперхолестеринеми, и лишь для 1 из 1000 пациентов данный метод окажется неэффективным», - говорит доктор Уолд.

Согласно статистическим данным, наиболее распространенная форма данного заболевания встречается у одного из 500 людей в США и Великобритании.