Риск заражения наркоманов вирусами гепатитов В и С можно уменьшить

Наркозависимые, употребляющие инъекционные наркотики, относятся к группе повышенного риска по инфицированию возбудителями гепатитов В и С. Для уменьшения этой опасности врачи США требуют от законодателей принятия федеральной программы обмена шприцев.

Американские медики, являющиеся членами таких профессиональных организаций как Общество американских врачей-инфекционистов (Infectious Diseases Society of America) и Ассоциация врачей, занимающихся лечением ВИЧ-инфицированных (HIV Medicine Association), на днях обнародовали совместное обращение к Конгрессу США с требованием ускорить принятие закона, который легализовал бы программы обмена шприцев на федеральном уровне и разрешил продажу новых шприцев без рецепта во всех аптеках США.

Проблема заключается в том, что программы по обмену использованных шприцев на новые, действующие на постоянной основе во многих городах США, по сути, являются нелегальными – практически во всех штатах приобрести новый шприц в аптеке можно только по рецепту врача на лекарственный препарат, который следует вводить инъекционным путем. Свободной продажи шприцев в стране нет.

По этой причине инъекционные наркоманы вынуждены использовать один шприц многократно и делить с его другими наркозависимыми.

Вместе с тем установлено, что, например, один наркозависимый, инфицированный вирусом гепатита С, заражает в среднем около 20 человек.

В обращении американских медиков к членам высшего законодательного органа США также содержится требование начать финансирование программ обмена шприцев по всей стране из государственного бюджета – это позволит привлечь к участию в таких программах гораздо больше наркозависимых.

По оценке американских врачей число жителей США, инфицированных вирусом гепатита С, приближается к 4 миллионам человек, а число американцев, инфицированных вирусом гепатита В, оценивается в 1,4 миллиона.