Постоянный стресс ухудшает качество спермы

Воздействие хронического стресса нередко сказывается на сексуальных способностях мужчины, иногда вызывая даже импотенцию – это явление давно известно медикам. Но, как теперь выясняется, стресс способен оказывать пагубное влияние и на мужскую сперму.

У мужчины, почти постоянно находящегося в состоянии стресса, происходит значительное ухудшение качества спермы. При этом такое ухудшение происходит сразу по нескольким параметрам: уменьшается общее количество сперматозоидов в эякуляте, наблюдается уменьшение числа живых сперматозоидов по отношению к их общему количеству, снижается их подвижность.

Это вредное воздействие стресса на мужскую фертильность обнаружили ученые из американской медицинской компании Кайзер Фаундеэйшн в городе Окленд (Kaiser Foundation Health Plan in Oakland, California).

Исследователи попросили 193 мужчины в возрасте от 38 до 49 лет ответить на вопросы специальной анкеты, которая позволяла определить степень переживаемого ими стресса. Затем все испытуемые сдали образцы спермы для анализа.

Сопоставление ответов на вопросы анкеты с результатами исследования спермы показало, что существовала обратная связь между степенью стресса, переживаемого мужчиной, и качеством его спермы – чем сильнее был стресс, тем меньше шансов было у него на успешное зачатие ребенка.

В качестве возможного объяснения этого явления ученые предлагают гипотезу о том, что в результате постоянного стресса в клетках организма мужчины развивается оксидативный стресс, который в первую очередь сказывается на сперматозоидах особенно чувствительных к его воздействию.

В ходе исследования ученые обнаружили любопытное явление: как ни странно, стресс, связанный с работой, практически никак не влиял на качество спермы – однако у безработных этот показатель был всегда хуже по сравнению с работающими мужчинами.