Золотые сферы применят в лечении рака

Исследователи из Университета Райса (Rice University) в США открыли новейшую методику доставки молекул препарата для лечения рака при помощи крошечных сфер золота.

Паклитаксел (Paclitaxel) относится к противоопухолевым препаратам. По словам главы исследования Евгения Зубарева (Eugene Zubarev), Паклитаксел является одним из наиболее эффективных препаратов для лечения онкологических заболеваний, и немало современных исследований направлено на то, чтобы установить, каким образом транпортировать его непосредственно к раковым клеткам.

Действие препарата основано на присоединение его к структурным единицам – микротрубкам – которые образуют каркас живых клеток. Для того, чтобы произошло деление клетки, должен быть разрушен внутренний каркас, а Паклитаксел блокирует данный процесс. Так как рост раковых клеток гораздо быстрее, данный препарат эффективно тормозит развитие опухоли.

Однако Паклитаксел действует на все клетки, не только злокачественные. Таким образом, у пациентов, принимающих его, могут проявиться достаточно серьезные побочные эффекты.

Новая система доставки препарата заключается в применении крошечных сфер золота, которые меньше стандартной ДНК. Присоединение препарата к носителю осуществляется без химической модификации первого, что стало возможным после установления определенной области в молекуле препарата, в которой сцепление может произойти наиболее эффективно.

Сегодня исследователи работают над оценкой эффективности данного способа приема препарата по сравнению с традиционным. По словам доктора Зубарева, это будет несложно оценить, так как золотая сфера присоединяет вполне определенное количество молекул Паклитаксела.