Бактерицидные вместо бесплатных – новая тара

В Великобритании и других западных странах пакет для продуктов «положен» покупателю в супермаркете бесплатно. Некоторые люди используют такие пакеты по нескольку раз, что опасно – специально для них ученые создали пластик, убивающий бактерии.

Разумеется, в Соединенном Королевстве, число людей, повторно использующих пластиковые пакеты, гораздо меньше, чем на просторах СНГ – в этой стране действует незыблемый закон, согласно которому покупатель бесплатно снабжается пакетом для каждого приобретенного им товара.

Но и в богатой Великобритании скоро могут появиться любители «коллекционировать» такие пакеты и ходить с ними за покупками по нескольку раз.

Дело в том, что правительство страны собирается сделать такие пакеты платными – по 5 пенсов за штуку (приблизительно 0,08 доллара США).

Цель – уменьшить число пластиковых пакетов на британских свалках, где скопились уже многие миллиарды единиц «тары», загрязняющей окружающую среду.

Однако у положительного явления, по мнению аналитиков, будет и другая сторона – многие люди в целях экономии станут использовать пластиковые пакеты по многу раз. Нетрудно догадаться, что покупатель, который сначала принес в таком пакете домой курицу или сырую свинину, а на следующий день – овощи или фрукты, подвергает свое здоровье и здоровье близких большой опасности из-за возможного заражения микробами, которые могут обитать на мясных продуктах и попасть на ягоды или помидоры.

Теперь такая опасность будет сведена к минимуму благодаря изобретению ученых из компании Addmaster в английском городе Стаффорд (Stafford).

Он создали пластик, обладающий выраженными бактерицидными свойствами.

Испытания показали, что, например, болезнетворные штаммы кишечной палочки после контакта с внутренней поверхностью пакета из такого пластика всего через несколько минут утрачивали способность к делению и погибали.

Представители компании Addmaster сообщают, что уже начали переговоры с крупнейшими сетями британских супермаркетов о заключении контрактов на поставку пакетов из «убийственного» для микробов пластика.