Как вернуть красоту: лейкопластырь против шрамов

На месте травм, ожогов и хирургических швов нередко появляются так называемые келоидные рубцы, состоящие из соединительной ткани. Такие рубцы уродуют внешность, а лечить их сложно. Ученые из Сингапура предлагают новый метод избавления от келоидов.

В большинстве случаев (за исключением хирургических операций) травмы кожи и расположенных под ней тканей происходят на открытых участках тела.

Поэтому появление келоидных шрамов представляет собой не только чисто медицинскую, но и косметическую проблему.

Лечение келоидов требует много терпения, сил и времени, так как даже наиболее эффективные препараты надо вводить в келоидную ткань с помощью регулярных инъекций.

Исследователи из Наньянгского технологического университета в Сингапуре (Nanyang Technological University in Singapore) разработали новый метод лечения келоидных шрамов, который по эффективности не уступает инъекциям самых современных препаратов. Вместе с тем, он недорог, прост и не требует регулярных посещений врача или манипуляционного кабинета.

Больному достаточно вечером перед отходом ко сну прикреплять на келоид наклейку наподобие лейкопластыря.

С внутренней стороны наклейка снабжена сотнями микроигл, которые безболезненно прокалывают кожу и обеспечивают медленное поступление в ткани рубца находящегося в них лекарства.

Воздействие препарата продолжается в течение всей ночи, после чего наклейка выбрасывается, а вечером используется новая.

«Наш метод лечения келоидов очень экономичен и позволит успешно избавляться от келоидных рубцов тем больным, которые живут в отдаленных районах и не имеют возможности регулярно посещать поликлинику для получения инъекций», – объясняет один из изобретателей метода профессор Сюй Чэньцзе (Xu Chenjie).