Защитите футболистов от сотрясения мозга!

Решение о том, может ли футболист вернуться на площадку после травмы головы должно быть принято независимым врачом, а не медиками команды или тренерами. Ученые неврологи настаивают на том, подобные решения должны принимать незаинтересованные стороны и, в первую очередь, не сам игрок.

«Признаки и симптомы сотрясения мозга могут проявиться намного позже самой травмы и последствия будут неутешительными. И чем дольше игрок не получает медицинскую помощь – тем последствия хуже», – говорят медики.

Поводом для выступления послужила травма уругвайского игрока Альваро Перейра (Alvaro Pereira) на недавнем Кубке мира, когда в групповом матче против Англии он вернулся на поле после потери сознания от удара в голову.

Перейра лично настоял на том, чтобы продолжить игру, игнорируя советы врача команды. Специалисты неврологи настаивают на том, что решение в подобных случаях не должно оставаться за самим игроком и даже за командным медиком и предлагают ввести институт независимых медицинских экспертов, чтобы каждый случай рассматривался индивидуально и независимо.

ФИФА уже неоднократно критиковали за неспособность справиться с травматическими инцидентами и их последствиями. Сегодня многие спортивные организации признают потенциальный ущерб, который может причинить черепно-мозговая травма в будущем, но зачастую жертвуют этим знанием в угоду зрелищности.

Также эту ситуацию называют опасной, поскольку подобная модель решения проблем закрепляется как приемлемая в обществе, а главное, среди учеников спортивных школ.

«Забота о том, чтобы дети понимали всю тяжесть последствий травм головы не должна ложиться на научные журналы, они должны видеть, как решаются подобные инциденты на поле – в среде тех, на кого они равняются», - говорит Антонио Белли из Университета Бирмингема (Antonio Belli, University of Birmingham).

Игроки в большинстве не понимают как опасно сотрясение мозга в перспективе. Самые очевидные симптомы – головные боли и головокружение появляются быстро, но долгосрочные последствия могут включать слабоумие и другие неврологические дегенеративные заболевания.

Сотрясение мозга является нарушение функции головного мозга из-за внешнего толчка или удара в голову. Травмы могут вызывать изменения в функции мозга, такие как кровотечения, повреждения нейронов и отек. Исследования показывают, что повторяющиеся сотрясения увеличивают риск потери памяти, ухудшение концентрации или длительных головных болей.