Каждый третий может избежать Альцгеймера

Основными факторами риска для заболевания Альцгеймера, помимо возраста, являются малоподвижный образ жизни, курение, депрессия и низкий уровень образования. Тем ни менее, каждый третий случай деменции можно предотвратить.

Традиционно исследователи называют возраст наибольшим фактором риска, но новое исследование Университета Кембриджа (University of Cambridge), значительно расширило список явлений, которые помогают проявиться болезни Альцгеймера.

Команда из Кембриджа проанализировали популяционные данные и выработала свой список семи главных оснований, которые могут запустить или ускорить процесс развития нейродегенеративного заболевания. К ним относятся: диабет, гипертония и ожирение в зрелом возрасте, отсутствие физической активности, депрессия, курение и низкий уровень образования.

Они утверждают, что треть случаев болезни Альцгеймера могут быть связаны с образом жизни, который всегда можно измененить, например, начать заниматься спортом и бросить курить.

Затем исследователи рассмотрели, как сокращение этих поводов может повлиять на количество будущих случаев болезни Альцгеймера.

«Например, физическая активность приведет к снижению уровня ожирения, гипертонии и диабета и некоторых людей это убережет от развития слабоумия», – говорит профессор Кэрол Брайан из Кембриджского университета (Carol Brayne, University of Cambridge).

Обнаружено, что за счет уменьшения факторов риска даже у 10% потенциальных больных, можно было бы предотвратить развитие Альцгеймера у как минимум 8% людей в настоящее время.

Согласно текущим оценкам, более 106 миллионов человек во всем мире будут страдать от болезни Альцгеймера к 2050 году - это в три раза больше заболевших в 2010 году.

Профессор Кэрол Брайан утверждает, что, хотя сегодня нет единого способа лечения болезни, можно принять действенные меры, чтобы уменьшить риск развития деменции. В то время как возраст является самым большим фактором риска развития болезни, существует ряд общих факторов здоровья, которые могут увеличить или уменьшить шансы человека остаться дееспособным.

«Тем не менее, мы все еще не в полной мере понимаем, как эти факторы участвуют в развитии болезни Альцгеймера», – подчеркивает Брайан.

На сегодняшний день из семи факторов риска, наибольшее влияние в странах Запада имеет отсутствие нормальной физической активности. Около трети взрослого населения ведут малоподвижный образ жизни, который также связан с повышенным риском развития других проблем со здоровьем – рак и сердечно-сосудистых заболеваний.