Бубонная чума, дохлый сурок и карантин в 100-тысячном городе

Самая страшная болезнь далекого средневековья регулярно напоминает о себе и сейчас. «Черная смерть» появляется в самых разных странах. Молодой китаец, опрометчиво потрогавший дохлого сурка, едва не стал причиной эпидемии чумы в родном городе.

В китайском городе Юймэнь (Yumen) объявлен строгий карантин. Жители крохотного по китайским меркам населенного пункта с населением всего 100 000 человек встревожены сообщением о случае бубонной чумы в городе.

Жертвой страшной болезни стал 38-летний мужчина, который, обнаружив за городом мертвого сурка, взял его тушку в руки и изучил.

Через несколько дней у него резко повысилась температура, на теле в области паха появились огромные увеличенные лимфатические узлы, а когда «скорая помощь» доставила больного в клинику, то он был уже при смерти.

Вскрытие показало, что китаец умер от чумной пневмонии, которая стала осложнением бубонной чумы, первоначально развившейся у больного после контакта с тушкой мертвого сурка.

В Китае в 2009 году было зарегистрировано сразу 12 случаев чумы, а в 2012 году жертвой этой болезни стал 1 житель КНР.

Чума встречается и в других странах: так только в этом году в американском штате Колорадо были зарегистрированы 3 случая бубонной чумы.

Переносчиками бактерии Yersinia pestis, возбудителя этого заболевания, являются блохи, которые питаются кровью человека и других млекопитающих (в первую очередь грызунов).

В XIV веке пандемия чумы унесла жизни не менее 60 миллионов человек, в дальнейшем в истории человечества (в основном в среднике века) было еще несколько пандемий этого заболевания, хотя и меньшего масштаба.

Нередко больной умирает в течение 24-х часов после заражения, хотя современные антибиотики при вовремя начатом лечении дают шанс на спасение.