Конец недержания мочи с «электрической» наклейкой

Гиперактивность мочевого пузыря – заболевание очень распространенное как среди мужчин, так и среди женщин. Причины этой патологии могут быть самые разные – существуют и разные методы ее лечения. Оригинальный метод предлагают и ученые из США.

Ученые утверждают, что среди некоторых категорий населения такая патология как гиперактивный мочевой пузырь носит характер настоящей эпидемии.

Прежде всего, это относится к женщинам старше 40 лет, особенно страдающих избыточным весом – среди представительниц этой категории синдром гиперактивности мочевого пузыря встречается не менее чем у 20%.

Одним из наиболее современных и эффективных методов лечения этого расстройства является электростимуляция крестцовых нервов. Для этого под кожу в области поясницы вживляется специальное устройство, которое регулярно стимулирует один из крестцовых нервов слабым электрическим током, что улучшает контроль состояния мочевого пузыря и снижает силу и частоту позывов к мочеиспусканию.

Сотрудники Исследовательского центра проблем недержания в американском штате Миннесота (Centre for Continence Care & Female Urology in Minnesota) усовершенствовали этом метод, сделав его менее инвазивным и более простым в применении.

Им удалось добиться аналогичного эффекта с помощью стимуляции другого нерва – большеберцового.

В этом случае стимуляцию нерва осуществляется более простым методом – электродом, который вводится в заднюю поверхность лодыжки. Электрод закрепляется с помощью пластыря, а источником питания служит небольшая литиевая батарея.

Стимуляция большеберцового нерва также обеспечивает терапевтический эффект в отношении гиперактивного мочевого пузыря, так как оба нерва, и крестцовый, и большеберцовый, являются компонентами крестцового нервного сплетения.

Клинические испытания с участием 20 больных показали очень хорошие результаты.

Стимуляция большеберцового нерва проводилась на протяжении 6 недель по одному сеансу каждую неделю продолжительностью 1 час.