Панацея – регулярный бег в любой «дозировке»

Ученые сообщают, что кроме снижения риска развития инфаркта, этот вид спорта заметно снижает и общий риск смерти. Эффект проявляется даже при медленном беге на протяжении всего 10 минут в день.

С точки зрения кардиологии бег является так называемой циклической нагрузкой, которая особенно полезна для сердечной мышцы. Однако во время бега включаются в работу и огромные группы других мышц – ног, туловища и даже рук.

Очевидно, этим и можно объяснить обнаруженное американскими исследователями из университета штата Айова (Iowa State University) свойство бега снижать риск смерти не только от инфарктов и инсультов, но и от других заболеваний.

Авторы этого фундаментального исследования изучали данные медицинского наблюдения более 55 000 взрослых американцев на протяжении 15 лет.

24% участников регулярно занимались бегом – причем среди них были как поклонники неспешного бега трусцой в течение 30-40 минут каждый день, так и любители бега на сверхдлинные дистанции.

Анализ и сопоставление данных показали, что регулярные занятия бегом в любой форме были связаны со снижением общего риск смерти на 30% по сравнению с участниками, не занимавшимися бегом. А риск смерти от сердечно-сосудистых болезней был у «бегунов» ниже на 45%.

Выраженный положительный эффект проявлялся даже в том случае, если участники бегали на протяжении каждой недели не более 51 минуты, пробегая за это время не более 9 600 м со скоростью не более 9,6 км/час.

«Правило 150 минут физической нагрузки в течение каждой недели предполагает ежедневные занятия физкультурой на протяжении как минимум 20 минут. Однако аналогичного эффекта можно добиться с помощью ежедневных пробежек продолжительностью от 5 до 10 минут», – указывает руководитель этого исследования профессор Дэйв Ли (Dave Lee).