Одноразовая посуда и причины рака

Вряд ли кто-нибудь станет оспаривать удобство одноразовой посуды из пластика, которая давно и прочно вошла в наш быт. Но у ученых есть «нехорошие подозрения» насчет материала, из которого она изготавливается – и эти подозрения становятся все сильнее.

Удобство одноразовых стаканчиков, тарелок, ножей и вилок является неоспоримым – такую посуду можно выбросить после первого и единственного употребления, что сэкономит много времени и сил, которых потребовало бы мытье обычной посуды. Ежегодно жители планеты используют несколько миллиардов единиц такой посуды, вызывая бурные протесты экологов.

Однако у пластиковых стаканчиков и тарелок есть еще более существенный недостаток, чем загрязнение окружающей среды – на днях группа американских ученых опубликовала свое мнение о свойствах стирола, который входит в состав материала, из которого производится одноразовая посуда.

Формулировка, под которой подписались 10 ведущих специалистов США в области медицины, химии и токсикологии, напоминает фразу из милицейского документа: «Стирол обоснованно подозревается в том, что является канцерогеном для людей».

В изучении материалов по стиролу принимали участие многие видные деятели американской науки, включая и профессора Джейн Хенни (Jane Henney), которая возглавляла FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) еще в годы правления президента Билла Клинтона.

Ученые, которые провели «предварительное расследование» по стиролу, являются членами Национального исследовательского совета (National Research Council), организации, которая во много формирует политику Национальных академий наук США.

Их заключение может означать одно: в ближайшее время будут организованы масштабные исследования свойств стирола, для того чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть подозрения в отношении его канцерогенности.

Несмотря на осторожность в формулировках, из документа, подготовленного маститыми учеными, членами Национального исследовательского совета, можно сделать вывод, что доказательства канцерогенности стирола, скорее всего, будут найдены…