Три ореха для диабетика – и лакомство, и лекарство

Значительная часть больных диабетом 2-го типа, которым не помогает переход на здоровый образ жизни, регулярно принимают специальные лекарства. Между тем, многим больным этой формой диабета значительное улучшение могут обеспечить обычные орехи.

Уровень заболеваемости сахарным диабетом 2-го типа в мире дает основания утверждать об эпидемии этого опасного эндокринологического заболевания.

Согласно данным ВОЗ, в настоящее время число жителей планеты, страдающих диабетом, приближается к 350 миллионам человек.

Подавляющее большинство из них – это больные диабетом 2-го типа. Многие из них вынуждены принимать специальные препараты типа метформина, которые способствуют снижению уровня глюкозы в крови.

Однако канадские ученые обнаружили, что небольшая порция орехов, съедаемая ежедневно, обладает способностью заметно снижать уровень глюкозы в крови больных диабетом 2-го типа.

Сотрудники клиники Сейнт Майкл Хоспитал в городе Торонто, провинция Онтарио (St. Michael's Hospital, Toronto, Ontario) провели мета-анализ 12 клинических испытаний с общим числом участников 450 человек, больных диабетом 2-го типа.

Авторов интересовало, какое количество грецких орехов, съедаемых ежедневно (разумеется в разумных пределах), обеспечивает максимальный эффект для снижения уровня глюкозы в крови больных.

Ученые сообщают, что очень хороший эффект достигался при ежедневном употреблении всего 56 г орехов в чищеном виде, что соответствует приблизительно трем орехам среднего размера.

Авторы подчеркивают, что практически такой же эффект обеспечивает потребление и других орехов в том же количестве: миндаля, кешью, фундука, фисташек.

Но перечисленные орехи нельзя заменять арахисом – не только потому, что у многих людей он вызывает аллергию, а по причине того, что арахис является не орехом, а бобовой культурой. При этом арахис имеет свои полезные свойства, которые в данном случае не изучались.