Онкология: генетики исследуют геном больных раком

На прошлой неделе в Соединенном Королевстве было официально объявлено о начале реализации проекта 100,000 Genomes Project, в ходе которого будут расшифрованы индивидуальные геномы многих тысяч больных раком. Проект лично поддерживает премьер страны.

В минувшую пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (David Cameron) официально объявил о запуске амбициозного проекта 100,000 Genomes Project, главная цель которого значительно улучшить диагностику онкологических заболеваний и редких болезней и, разумеется, их лечения с помощью внедрения методов персонализированной медицины.

На первом этапе для получения максимальной информации о еще неизвестных особенностях опухолей, а также редких заболеваний планируется расшифровка генома как минимум 75 000 больных раком и так называемыми редкими болезнями.

Несмотря на название «редкие заболевания» число людей, страдающих такими болезнями, в Соединенном Королевстве превышает 3 миллиона человек.

Связано это с тем, что перечень таких болезней очень велик – в нем насчитывается более 5 000 наименований заболеваний.

Планируется, что к 2018 году будут расшифрованы геномы 100 000 человек. Для этого у добровольцев из числа больных раком буду исследоваться образцы ДНК как здоровых тканей так и опухолей.

Стоимость грандиозного проекта впечатляет: Дэвид Кэмерон сообщил, что она составить не менее 300 миллионов фунтов стерлингов (506 миллионов долларов США).

Чуть ранее несколько сот добровольцев уже сдали образцы ДНК для анализа в таких крупнейших научных центрах страны как Лондон, Кембридж и Ньюкасл.

В секвенировании геномов участников будет принимать самое активное участие американская компания Illumina, мировой лидер в этой области науки.