Немного видеоигр детям не повредит и даже поможет

Видеоигры в течение короткого периода каждый день могут иметь небольшое, но положительное влияние на развитие ребенка, согласно последним исследованиям Оксфордского университета.

Ученые выяснили, что молодые люди, которые меньше часа в день играли в видеоигры, были спокойнее и радостнее, чем те, кто не играл вообще. Но дети, которые использовали консоли более трех часов, сообщали о более низком уровне удовлетворения жизнью в целом.

Экспериментальный психолог доктор Эндрю Пшибильский (Dr Andrew Przybylski) проанализировал британские исследования с участием 5000 молодых людей в возрасте от 10 до 15 лет. Около 75% опрошенных заявили, что они играли в видеоигры ежедневно.

Детей просили оценить количественно, как много времени они проводили за играми с помощью консолей и компьютеров.

Затем они оценивали ряд факторов, в том числе: удовлетворенность своей жизнью, качество взаимоотношений со сверстниками, склонны ли они помогать людям в трудных ситуациях и т.д. Также оценивались их уровни гиперактивности и невнимательности. Ответы были объединены, чтобы оценить уровни психологической и социальной адаптации.

По сравнению со всеми другими группами, в том числе теми, кто не играл в видеоигры вообще, молодые люди игравшие час в день, скорее всего были удовлетворены своей жизнью и показали самые высокие уровни положительных социальных взаимодействий.

Кроме того, в этой группе было меньше эмоциональных проблем и более низкий уровень гиперактивности.

Выяснилось, люди, которые проводили за играми более трех часов в день были наименее приспособлены к жизни в обществе.

Доктор Пшибильский считает, что для этого много причин: «В исследовательской среде, в которой бытуют противоположные – от крайне негативных до крайне позитивных – взгляды на влияние гаджетов на жизнь детей, это исследование даст новую пищу для исследований. Занятия видеоиграми может дать детям общий язык, но для тех кто им не владеет могут наступить трудные времена».

Доктор Пшибильский подчеркивает, что хотя эффект видеоигр на детей является статистически значимым, такие факторы, как прочность семейных отношений и взаимопонимание с родными играют более важную роль.

Доктор Айрус Дюмонтель из Университета Лондона (Dr Iroise Dumontheil, University of London) дополняет: «Другие исследования показали, что игры шутеры от первого лица, могут приводить к улучшению визуально-пространственной ориентации и даже улучшать память. Дальнейшие исследования помогут определить конкретные типы игр, которые могут помочь или помешать подросткам комфортно приспосабливаются к изменениям в процессе взросления».