Аспирин значительно сокращает риск развития рака

Одна таблетка аспирина в день для людей среднего возраста потенциально может спасти от рака 30 000 жизней в течение 20 лет в одной только Великобритании. Но врачи предупреждают, что прежде чем решиться на ежедневное использование аспирина в качестве онкологической профилактики, необходимо строго индивидуально решать вопросы дозировке и проблемы побочных эффектов.

Группа исследователей под руководством профессора Джека Кьюзик – главы центра по профилактике рака при Лондонском университете (Jack Cuzick, University of London), пришли к выводу, что люди в возрасте от 50 до 65 лет должны рассмотреть вопрос о регулярном приеме 75 мг аспирина.

Кьюзик утверждает, что он лично принимал аспирин последние четыре года, но для онкопротекторного эффекта необходимо принимать лекарство, по крайней мере, 5, а лучше 10 лет.

Аспирин был первоначально разработан в качестве болеутоляющего и для лечения лихорадки и воспалений, но с тех пор как его синтезировали из коры ивы почти 100 лет назад, исследователи обнаружили намного больше полезных свойств.

Аспирин снижает риск сердечных приступов и инсультов, а также уменьшает шансы некоторых видов рака. Но всегда остается вопрос чего он приносит больше – пользы или вреда. Ведь, одновременно, аспирин потенциально может вызвать желудочное кровотечение, которое для некоторых людей окажется смертельным.

Команда Кьюзак утверждает, что ежедневный прием низких доз аспирина в течение 10 лет сократит уровень заболевания раком кишечника примерно на 35%, а смертность от него на 40%. Также снизятся темпы роста рака пищевода и желудка на 30%, а смертность от них на 50%.

Тем не менее, прием аспирин каждый день в течение 10 лет увеличивает риск желудочных кровотечений среди 60-летних с 2,2% до 3,6%. Примерно для 5% из тех, у кого есть кровотечение желудка, это может оказаться фатальным.

Кьюзак добавил, что существует доказательство того, что этот побочный эффект более всего угрожает людям, у которых выявлены бактерии Helicobacter Pylori поэтому подобным людям нельзя заниматься самопрофилактикой.

Все виды рака, от которых может защитить аспирин, часто возникают как результат нездорового образа жизни – курения при раке легкого, увлечение алкоголем при раке пищевода и ожирение во всех случаях. Важно понимать, что только прием аспирина от рака не спасет, и он не отменяет важности смены образа жизни, подчеркивает в своей работе Кьюзак.

Аспирин имеет меньший профилактический эффект при других основных видах рака: при раке легких на 5% и смертности от него на 15%; при раке простаты на 10% и смертности на 15% и при раке молочной железы на 10%, со снижением смертности на 5%.

Общий эффект снижения риска заболевания раком с помощью аспирина колеблется от 7% у женщин до 9% у мужчин.