Сердечные болезни будут лечить, пощекотав уши

Британские ученые создали необычный метод лечения сердечной недостаточности. Воздействие слабым электрическим током на определенные участки ушной раковины повышает функциональность миокарда и улучшает состояние больных.

У здоровых людей сокращения сердца никогда не происходят с одной и той же частотой за одинаковый отрезок времени – миокард реагирует на сигналы, поступающие как от мозга, так и из внешней среды, изменяя частоту своих сокращений в зависимости от ситуации и потребностей организма.

Монотонное, не меняющееся биение (обычно учащенное) характерно для больного сердца – оно наблюдается, например, при сердечной недостаточности. Это явление лишь ухудшает состояние больных и способствует ускоренному износу сердечной мышцы.

Британские исследователи из университета города Лидс (University of Leeds) разработали метод, повышающий изменчивость частоты сердечных сокращений, что улучшает функциональные свойства миокарда.

Необычным в этой методике является то, что эффект достигается с помощью чрескожной электрической стимуляции блуждающего нерва, который проходит от головного мозга через шею, грудную клетку и заканчивается в брюшной полости (отделы нерва носят и соответствующие названия: головной, шейный, грудной и брюшной).

Электроды для стимуляции нерва накладываются на ушную раковину в области козелка.

Во время испытаний метода с участием 34 добровольцев было установлено, что уже после 15 минут такого воздействия изменчивость частоты сердцебиений улучшалась на 20% – сердце получало дополнительную возможность отдыха и переставало биться с равномерностью метронома, что обычно наблюдалось у этих больных даже в состоянии полного покоя.

Еще одним важным достоинством этого метода является то, что и после отключения аппарата положительный эффект продолжал сохраняться на протяжении еще 15 минут.

Вскоре начнутся клинические испытания этого метода с участием гораздо большего количества больных.