Астма связана с аллергией

Исследователи из Национального Института Здравоохранения (США) обнаружили, что более 50 процентов случаев заболевания астмы в стране могут быть связаны с различными аллергиями. При этом приблизительно 30 процентов этих случаев связаны с аллергией на шерсть котов.

Чувствительность к шерсти котов оказалась фактором высокого риска развития аллергии, однако результаты некоторых других исследований демонстрируют, что контакт с этими животными, особенно в раннем возрасте, может быть защитным фактором.

Другими исследуемыми аллергенами были амброзия, пылевой клещ, солянка русская, бермудская трава, земляной орех, многолетняя рожь и таракан рыжий (прусак). Около 10,500 лицам были проведены аллергические кожные тесты. Во время этих тестов на кожу воздействовали указанными аллергенов, при этом положительная проба определялась размером кожной реакции.

Однако, несмотря на то, что аллергия в этом исследовании оказалась главным фактором в развитии астмы, результаты также показали, что многие люди, имеющие астму, не имели аллергии. Для выяснения причин возникновения астмы, не связанной с аллергией, будут проведены дополнительные исследования.