Гепатит С: наркоманы могут болеть меньше

Одним из главных способов передачи вируса гепатита С является инъекционная наркомания. В Великобритании эта проблема особенно остра, но шотландским медикам удалось добиться успеха, снижая заболеваемость гепатитом С среди инъекционных наркоманов.

Ситуация с заболеваемостью вирусным гепатитом С в Великобритании (впрочем, как и в других странах) очень серьезная – на протяжении первых 20 лет, прошедших с момента открытия возбудителя этого заболевания в 1989 году, государственная система здравоохранения NHS уделяла недостаточно внимания проблеме вирусного гепатита С.

В результате в течение 15 лет количество смертей жителей страны, жизни которых унес гепатит С, возросло почти в 4 раза, а специфическое лечение получают лишь 1 из каждых 18-20 британцев, инфицированных вирусом этой формы гепатита.

Однако шотландским врачам, начиная с 2008 года, удалось добиться заметного снижения заболеваемости гепатитом С среди основной группы риска – инъекционных наркоманов, несмотря на то что за этот период число лиц, употребляющих инъекционные наркотики возросло.

Исследование, которое провели ученые из университета города Глазго (University of Glasgow), наблюдающие с 2008 года большую группу инъекционных наркоманов (на момент начала исследования ее численность составляла 8 000 человек), показало, что заболеваемость гепатитом С снизилась после начала реализации специального проекта.

В 2008 году по решению правительства Шотландии на территории этой административной части Великобритании началась реализация программы по снижению заболеваемости гепатитом С среди инъекционных наркоманов.

Ее отличие от подобных программ, реализуемых в других странах, заключается в том, что наркозависимые могут получать бесплатно не только новые шприцы, но и аксессуары для приготовления инъекционного наркотика (ложки, фильтры и даже чистую бутилированную воду).

Минздрав Шотландии пошел на этот шаг, после того как было установлено, что в передаче вируса гепатита С среди инъекционных наркоманов эти предметы также играют большую роль.

В результате заболеваемость гепатитом С среди этой социальной группы снизилась с 13,6 случаев на 100 человеко-лет в 2008\2009 году до 7,3 случаев в 2012/2013 году. Благодаря этой программе шотландским медикам удалось предотвратить как минимум 1 000 новых случаев заражения вирусным гепатитом С.