Чашка кофе и 20 минут сна восстановит силы в течение дня

Существует много способов восстановления работоспособности после нескольких часов утомительного сидения за компьютером в офисе, но большинство из них, мягко говоря, ненаучны. А ученые из Англии рекомендуют научно обоснованный метод «взбадривания».

Исследователи из университета английского города Лафборо (Loughborough University) рекомендуют способ «молниеносного», но высокоэффективного отдыха в офисе – например во время обеденного перерыва.

Они назвали этот метод «coffee nap», что можно перевести как «выпил кофе и немного вздремнул».

Хотя на первый взгляд рекомендация попытаться уснуть после выпитого кофе кажется абсурдной – не стоит спешить с выводами: британские исследователи доказали эффективность «coffee nap» на практике.

Секрет заключается в том, что тонизирующий эффект кофе развивается отнюдь не сразу после того как напиток окажется в желудке – на это нужно около 20 минут.

За это время вполне можно задремать – особенно после половины рабочего дня.

Смысл такой странной последовательности – сон после кофе – заключается в том, что тонизирующий эффект кофе усиливается если максимальное количество молекул кофеина свяжутся с рецепторами аденозина в головном мозгу.

Аденозин является важным нейротрансмиттером обеспечивающим обмен сигналами между клетками мозга.

Однако после напряженной умственной деятельности первой половины рабочего дня многие рецепторы аденозина уже «заняты» молекулами этого вещества – в результате кофе подействует слабо.

Но в процесс 15-20 минутного сна произойдет самоочистка рецепторов от аденозина – и «подоспевшим» молекулам кофе будет к чему прикрепляться.

Ученые из Лафборо многократно доказывали верность этой экзотической теории с помощью экспериментов.

Испытуемые, которые пили настоящий кофе и дремали после этого около четверти часа, во время тестирования на автомобильном тренажере совершали гораздо меньше ошибок по сравнению с участниками, которым давали декафеинизированный напиток и позволяли спать, а также по сравнению с теми, которые пили настоящий кофе, но были лишены возможности вздремнуть.

Пользователей также интересует