Профессиональной бронхиальной астмой чаще всего болеют… пекари

Многие виды профессиональной деятельности грозят развитием бронхиальной астмы – обычно это работа, связанная с воздействием химикатов. А во Франции главным аллергеном, вызывающим профессиональную бронхиальную астму, оказалась хлебопекарная мука.

Профессиональная бронхиальная астма развивается при постоянной сенсибилизации организма воздействием различных аллергенов. В некоторых странах до 15% всех случаев астмы вызваны профессиональной деятельностью больных: люди, занятые на малярных работах, на производстве лакокрасочных материалов, клеящих и моющих веществ особенно подвержены этому заболеванию.

А специалисты по заболеваниям органов дыхания, которые в эти дни собрались в немецком городе Мюнхен на ежегодный съезд Европейского респираторного общества (European Respiratory Society's International Congress) с интересом выслушали доклад французских коллег, которые изучали заболеваемость профессиональной бронхиальной астмой в масштабах всей страны в разных отраслях промышленности.

Сотрудники клиники при университете Страсбурга (University Hospital Strasborg) на протяжении 3-х лет собирали сведения обо всех случаях этого заболевания.

За этот период было выявлено в общей сложности 330 случаев профессиональной бронхиальной астмы.

Оказалось, что среди многих факторов лидирующее место по числу случаев бронхиальной астмы занимает контакт с хлебопекарной мукой – мука была аллергеном в 20% случаев профессиональной астмы.

На втором месте оказались соединения аммиака – 15% всех случаев.

Французские ученые также обнаружили, что риск развития профессиональной бронхиальной астмы заметно выше у женщин – 43 случая на 1 миллион населения, у мужчин это показатель был равен 29 случаям.