Ученые все ближе к созданию вакцины против лихорадки Эбола

Американские ученые находятся в одном шаге от завершения работы по созданию первой вакцины от лихорадки Эбола. Однако осталось преодолеть последний, вероятно самый рубеж: создать вспомогательный препарат-бустер, усиливающий действие самой вакцины.

Вакцина, созданная американскими вирусологами из Национального института по изучению аллергий и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases)? во время испытаний на животных показала 100% эффективность.

Все обезьяны, которых 5 недель спустя после вакцинации инфицировали вирусом лихорадки Эбола, остались живы – заболевание у них не развилось.

Однако радость ученых оказалась несколько преждевременной – в результате повторного заражения 10 месяцев спустя после введения вакцины половина животных (2 обезьяны из 4-х) погибли. Таким образом выяснилось, что созданный учеными из NIAID препарат не обеспечивал развитие в организме продолжительного специфического иммунитета.

Попытка усилить действие вакцины с помощью повторного ее введения оказалась безрезультатной.

Потребовалось еще немало усилий для создания так называемого «бустера», препарата, усиливающего действие первичной вакцины и обеспечивающего продолжительный защитный эффект.

Для его создания исследователи использовали все те же фрагменты вируса Эбола, что и для основной вакцины, однако в качестве транспортного средства вместо вируса респираторных заболеваний был применен вирус, использовавший когда-то при производстве вакцины против оспы.

На это раз повторное заражение шимпанзе вирусом Эбола через 10 месяцев после вакцинации не имело столь печальных последствий как в первый раз – благодаря бустеру выжили все 4 обезьяны.

До появления новой вакцины в арсенале врачей пройдет еще какое-то время – сейчас ученые только приступили к ее клиническим испытаниям на добровольцах.