Четырехрукий и четырехногий мальчик избавился от лишних конечностей

Несмотря на исключительную трудность стоявшей перед ними задачи, врачи из столицы Уганды справились с ней блестяще. В ходе сложной хирургической операции они удалили 3-меясчному младенцу, родившемуся с 8 конечностями, «лишние» руки и ноги.

В начале июня этого года в угандийском городе Набигинго (Nabigingo) появился на свет необычный новорожденный.

Акушеры обнаружили у Пола Мукизы (Paul Mukisa) дополнительные недоразвитые руки и ноги.

Местные педиатры сказали, что они бессильны чем-либо помочь необычному младенцу, и тогда его родители отправились в столицу страны город Кампала (Kampala), чтобы проконсультироваться у столичных специалистов.

Надежды обойтись без помощи иностранных медиков было мало, но к счастью, врачи клиники Mulago Hospital, осмотрев Пола, пришли к выводу, что они смогут избавить ребенка от дополнительных пар конечностей.

Бригада из трех хирургов оперировала малыша в течение 3-х часов. Врачи удалили не только недоразвитые конечности, но и другие части тела так называемого паразитического близнеца, которые находились в брюшной полости маленького пациента.

Паразитический близнец сформировался не полностью – у него не было ни головы, ни сердца.

Кроме того, еще во время предоперационного обследования Пола медики обнаружили, что печень мальчика находит слева в брюшной полости, а сердце – в правой половине грудной клетки, но это не помешало врачам успешно провести сложнейшую операцию.

Сейчас Пол полностью поправился и скоро его выпишут из больницы. Врачи уверены, что в будущем он вырастет совершенно нормальным ребенком.

С медицинской точки зрения подобные операции все же представляют меньше трудностей по сравнению с разделением сросшихся близнецов, так как в случае удаления паразитического близнеца врачам не приходится думать о спасении его жизни – такие эмбрионы становятся нежизнеспособными еще в период внутриутробного развития.