Курение: «радикальный метод» лечения галлюциногенными грибами

Никотиновая зависимость, несмотря на ее «тихий» и вполне легальный характер, является очень тяжелой – поэтому многие люди, решившие бросить курить, часто не могут расстаться с сигаретой. А ученые из США успешно лечат такую зависимость псилоцибином.

Практически все существующие методы лечения никотиновой зависимости являются, мягко говоря, не очень эффективными – очень многие курильщики «срываются» всего после нескольких недель воздержания и вновь закуривают.

Между тем, американские исследователи сообщают о том, что им удалось добиться успеха в лечении курильщиков даже с очень большим стажем с помощью небольших доз псилоцибина.

Псилоцибин является алкалоидом из семейства триптаминов растительного происхождения – он содержится в относительно больших количествах в некоторых видах грибов и способен вызывать галлюциногенный эффект.

Ученые из университета Джонса Хопкинса в городе Балтимор (John Hopkins University in Baltimore) пригласили для участия в эксперименте 15 активных курильщиков – средний стаж курения в этой группе был очень большим: 31 год.

Каждый из участников получил в течение 8 недель от 2-х до 3-х таблеток, содержащих псилоцибин.

В дальнейшем после нескольких сессий внушения, помогающего расстаться с курением, удалось добиться стойкого эффекта у 12 из 15 больных.

Этот показатель был почти в 2,5 раза больше чем в контрольной группе, члены которой посещали сессии, но не принимали галлюциногенный препарат.

«Нам еще предстоит выяснить механизм действия псилоцибина на головной мозг курильщиков, но уже ясно, что этот метод может оказаться очень перспективным», комментирует один из соавторов исследования профессор Мэттью Джонсон (Matthew Johnson).