Деменция: появление забывчивости – первый симптом развития слабоумия

Возрастная деменция развивается медленно – до некоторого момента органические изменения в тканях мозга, которые наблюдаются при этой болезни, никак себя не проявляют. Однако поводом для обращения к врачу должно стать появление провалов в памяти.

Когда появляются первые симптомы старческой деменции остановить развития тяжелого заболевания уже невозможно – с помощью имеющихся в настоящее время в распоряжении врачей препаратов его можно только немного замедлить. При этом чем раньше будет обнаружена болезнь, тем лучше будут результаты ее лечения.

Американские исследователи из университета штат Кентукки в городе Лексингтон (University of Kentucky in Lexington) утверждают, что первым симптомом деменции может быть ухудшение памяти – при этом подобное ухудшение нередко появляется еще за 10-12 лет до появления основных симптомов.

Лексингтонские ученые провели исследование с участием более 530 человек, которым к началу эксперимента исполнилось в среднем 73 года. Ни у одного из участников не наблюдалось симптомов, характерных для больных деменцией.

На протяжении в среднем 10-12 лет все участники каждый год опрашивались на предмет состояния их памяти, а также проходили тестирование, которое позволяло определить состояние их когнитивных функций.

В течение периода исследования умерли от разных причин 243 участника. У всех умерших проводилось посмертное исследование головного мозга для обнаружения органических изменений его тканей, характерных для болезни Альцгеймера.

При жизни большинство тех, у кого вскрытие подтвердило наличие этого заболевания, сообщали о появлении проблем с памятью еще в самом начале исследования – то есть за 9-10, а иногда и 12 лет до появления характерных симптомов болезни.