Грибы с витамином D – «хит сезона» в британских супермаркетах

Грибы – еда не только вкусная, но и полезная, так как они богаты микроэлементами и являются источником растительного белка. А в Великобритании в продаже появились грибы, порция которых обеспечивает суточную потребность организма в витамине D.

В грибах кроме полезного легкоусвояемого растительного белка и микроэлементов (в первую очередь калия, железа, кальция, натрия и фосфора) содержатся и некоторые витамины. Однако количество их невелико – прежде всего потому, что технология промышленного выращивания грибов предполагает отсутствие света, который практически не нужен для нормального развития этих необычных растений, и это значительно удешевляет их производство.

Поэтому, например, витамина D в грибах немного – одна порция из 4-5 грибов обеспечивает всего 4% суточной потребности этого витамина, жизненно необходимого для организма.

Но этот недостаток удалось ликвидировать ученым, которые разработали новую технологию выращивания съедобных грибов по заказу британской сети супермаркетов Marks & Spencer.

Грибы, которые на днях появились в продаже в магазинах M&S, содержат повышенное количество витамина D – для удовлетворения суточной потребности в нем достаточно съедать 3 гриба в день. Кроме того, такие грибы содержат и повышенное количество пантотеновой кислоты (витамина B5).

Секрет естественной витаминизации грибов заключается в изменении технологии их выращивания – теперь они подвергаются воздействию солнечного света в течение 30-60 минут каждый день. Наиболее оптимальными для синтеза витаминов являются солнечные лучи в период с 10:00 до 15:00.

Стоимость упаковки, содержащей 200 г «суперполезных» грибов – 1,2 фунта стерлингов (1,95 доллара США).

«Ученым, которые работали над созданием такой технологии, понадобилось 5 лет для разработки полного цикла выращивания грибов. Но результат превзошел все ожидания: теперь грибы стали по-настоящему полезными и по-прежнему остаются очень вкусными», – комментирует Клер Хьюз (Claire Hughes), специалист по диетологии из компании Marks & Spencer.