Дружеские объятия робота – надежная моральная поддержка в трудную минуту

Дружеское прикосновение близкого человека или контакт с домашним животным является эффективным средством для снятия стресса. А в Японии создано кресло, обеспечивающее приток положительных эмоций с помощью ободряющего объятия забавного робота.

На проходящей сейчас в столице Японии международной выставке товаров для ухода за больными и их реабилитации в домашних условиях (International Home Care and Rehabilitation Exhibition in Tokyo) огромной популярностью пользуется кресло-робот.

По утверждению создателей необычного средства борьбы со стрессом и чувством одиночества, посидев в таком кресле 10-15 минут, его владелец обеспечит себе мощный выброс «гормона любви» окситоцина, что нейтрализует действие гормонов стресса и значительно улучшает настроение.

Кукла-робот снабжена электронной начинкой и механическими руками – а для усиления ощущения безопасности и комфорта вместо обычного кресла используется кресло-качалка.

«Наше изделие предназначено в первую очередь для одиноких людей, которые лишены возможности завести себе домашнего питомца: собаку, кошку или аквариумных рыбок», – рассказывает сотрудник компании-производителя UniCare.

Кукла в переднике и шляпке способна к тому же напевать разные мелодии, хранящиеся в ее электронной памяти.

Кроме «обнимающегося робота», на выставке представлены и другие новинки робототехники, более практичного назначения: так, одиноким больным старикам очень пригодится многофункциональный робот, который кроме много другого способен напоминать человеческим голосом о том, что пора принимать лекарство или посетить туалет.

Действия такого робота можно программировать заранее (это могут сделать родственники пожилого человека, медсестра или сотрудники социальной службы).

Управлять роботом-сиделкой можно также с помощью приложения для смартфона.

Пользователей также интересует