Похудение возможно и при сытном питании – с помощью грейпфрутового сока

Грейпфруты и сок из них пользуются меньшей популярностью, чем такие цитрусовые как апельсины и мандарины – главным образом из-за специфической горчинки, присущей грейпфрутам. Однако эти фрукты содержат вещества, которые эффективно расщепляют жир.

Некоторое время были популярны диеты с использованием грейпфрутов и сока этих фруктов, к помощи которых прибегали некоторые голливудские звезды для сохранения стройной фигуры.

Однако научных доказательств способности грейпфрутов помогать избавлению от избыточного веса не существовало.

Этот пробел в знаниях ликвидировали американские ученые из университета штата Калифорния в городе Беркли (University of California, Berkeley), которым на животной модели удалось доказать, что регулярное потребление горьковатых цитрусовых не только обогащает организм витаминами, но и защищает от ожирения.

Калифорнийские ученые на протяжении 100 дней давали мышам из контрольной группы корм с повышенным содержанием жиров, а для утоления жажды грызуны получали обычную чистую воду.

А животным из нескольких экспериментальных групп, также получавших корм с высоким содержанием жиров, для утоления жажды давали разбавленный водой грейпфрутовый сок в разных концентрациях.

Все мыши из-за сытного питания прибавили в весе, однако у животных, которые получали чистый грейпфрутовый сок, прибавка в весе была на 18% меньше по сравнению с мышами из контрольной группы, пивших чистую воду.

Кроме того, потребление грейпфрутового сока было связано со более низким уровнем глюкозы в крови мышей из экспериментальных групп (на 17%) по сравнению с животными из контрольной группы, а также со снижением уровня инсулина в 3 раза, что значительно уменьшало риск развития диабета 2-го типа.

Однако исследователям так и не удалось установить, какой именно компонент грейпфрутового сока оказывал столь положительное влияние на скорость метаболизма жиров.