«Отит», мучивший индийца, оказался огромным сверчком

Инородные тела слухового прохода нередко могут оказаться вполне живыми «телами». В этом убедился житель Индии, которого на протяжении нескольких дней мучили сильные боли в ухе. Однако их причиной была не инфекция, а сверчок гигантских размеров.

Отоларингологи одной из клиник индийского города Вилуппурам в штате Тамил-Наду (Viluppuram, Tamil Nadu, India) были невероятно поражены, когда с помощью визуального осмотра быстро установили причины сильных болей в ухе, с жалобами на которые к ним обратился один местный житель.

Используя специальный длинный и тонкий пинцет, врачи быстро избавили пациента от «заболевания» – его причиной оказался огромный домашний сверчок длиной 7,5 см.

Когда сверчка извлекали из уха, он был жив и всячески сопротивлялся попыткам лишить его нового очень уютного «жилища».

Сверчки, как и большинство других насекомых, любят селиться в укромных теплых и темных местах – наружный слуховой проход полностью соответствует этим требованиям.

После удаления «инородного тела» пациент сразу же ощутил сильнейшее облегчение – к счастью, насекомое не успело повредить его барабанную перепонку.

Случай проникновения домашнего сверчка в ухо является уникальным – эти насекомые не очень активны внутри человеческих жилищ и выходят из своих укромных мест лишь по ночам в поисках остатков еды.

В этом отношении гораздо опаснее обычные тараканы случаи их проникновения внутрь слухового прохода нередки: в начале этого года австралийские врачи извлекли их уха местного жителя таракана, длина которого превышала 2 см.

Иногда в ухе поселяются целые колонии микроскопических пылевых клещей. Для этих насекомых, питающихся отмершими частичками кожи человека, ушная сера является своеобразным лакомством.