Методы «экстремального» похудения обеспечивают продолжительный результат

До сих пор подавляющее большинство диетологов считали, что быстро «ушедшие» килограммы жира возвращаются быстрее, чем при соблюдении классических диет, предполагающих постепенно снижение веса. Но ученые из Австралии опровергли устоявшееся мнение.

Австралийские исследователи из университета города Мельбурн (University of Melbourne) утверждают, что программы похудения, предполагающие быстрое снижение массы тела, не связаны с опасностью столь же быстрого набора веса после их завершения.

Это противоречит распространенному мнению о том, что медленное похудание более эффективно с точки зрения отдаленного результата.

Мельбурнские ученые наблюдали две группы больных страдавших ожирением численностью по 100 человек каждая.

Перед первой группой была поставлена задача добиться снижения массы тела на 12,5% в течение 12 недель. Участники из этой группой питались низкокалорийными продуктами, максимально избегая употребления в пищу продуктов богатых углеводами.

Испытуемые из второй группы худели на протяжении 36 недель с помощью сбалансированной научно обоснованной диеты.

Среди участников первой группы 81% испытуемых добились цели – похудели не менее чем на 12,5% от первоначального веса.

А во второй группе выполнить задачу удалось только 50% участников.

Контрольное обследование, которое было проведено 3 года спустя после завершения программ похудения в обеих группах, показало, что участники из первой группы в среднем поправились на меньшее число килограммов по сравнению с испытуемыми из второй группы.

Ученые считают, что при быстром похудании удовлетворение, которое испытывают испытуемые, видя скорый и реальный результат своих усилий, впоследствии обеспечивает им повышенную мотивацию к воздержанности в еде.