4 малоизвестных факта, которые необходимо знать о раке груди

Злокачественные опухоли молочной железы удерживают первое место по заболеваемости женщин раком и по смертности от онкологических болезней. Ученые из США напоминают основные свойства этого заболевания, которые полезно знать каждой женщине.

Начиная с 1985 года, каждый октябрь проходит под знаком месяца повышения осведомленности о раке молочной железы. Сотрудники клиники St. Joseph Hospital в городе Ориндж (Orange), штат Калифорния (California) сообщают малоизвестные, но имеющие большое практическое значение факты об этой болезни.

  1. Факторы высокого риска развития рака груди. К сожалению, два фактора наивысшего риска развития опухолей молочной железы не являются предотвратимыми – их влияние нельзя уменьшить, например, с помощью изменения образа жизни. К этим факторам относятся наследственная предрасположенность и возраст.

    У 15% женщин, заболевших раком груди, имеются близкие родственницы (мать, тетя или сестра), тоже страдающие этим заболеванием. А с точки зрения возраста 50% всех случаев рака груди приходится на женщин в возрасте старше 62 лет.

  2. Ранняя диагностика рака способствует уменьшению риска смерти от этого заболевания. Кроме самообследования молочных желез, женщинам необходимо регулярно проходить маммографию. В США количество женщин, регулярно проходящих эту процедуру, увеличилось с 29% от их общего числа в 1987 году до 70% в 2010 году. Это позволило предотвратить не менее 200 000 смертей от рака груди.
  3. Рак молочной железы отнюдь не является смертным приговором. В настоящее время в развитых странах благодаря ранней диагностике и новым методам лечения показатель 5-летней выживаемости при раке молочной железы достиг 89,2%. Сейчас у многих женщин с этим заболеванием больше шансов умереть от других причин, чем от рака.
  4. Риск развития опухолей груди можно уменьшить, если соблюдать простые правила:
    • отказаться от курения,
    • снизить потребление алкоголя до минимума (не более 150 мл сухого вина в день),
    • избавиться от ожирения,
    • быть физически активной,
    • вскормить грудью хотя бы одного ребенка.