Совместная жизнь с курильщиком опасней городского смога

Британские ученые установили, что если один из членов семьи привык курить в доме или квартире, то он постоянно подвергает своих родных воздействию огромного числа мельчайших частиц дыма, способных проникать глубоко в легкие и опасных для здоровья.

Одними из наиболее опасных загрязняющих воздух компонентов являются так называемые мелкие взвешенные частицы, которые, проникнув глубоко в нижние дыхательные пути, остаются там на всю жизнь и могут провоцировать развитие самых различных заболеваний – от хронического бронхита до рака легкого.

Чем мельче такие частицы, тем они опаснее – на данный момент наука обладает возможностью регистрировать наличие и измерять количество в единице объема воздуха частиц размером 2,5 микрона (PM2,5).

А шотландские ученые из двух университетов – городов Эдинбурга и Абердина (Universities of Edinburgh and Aberdeen) установили, что присутствие курильщика в доме является причиной повышенной экспозиции членов его семьи воздействию этих токсичных частиц PM2,5.

Авторы исследования изучали образцы воздуха, полученные из 93 жилищ (домов, квартир), в которых наряду с некурящими членами семьи проживали и курильщики, и 17 жилищ, в которых все обитатели были некурящими.

Ученые обнаружили, что количество частиц PM2,5 в воздухе домов, где имелись курящие члены семьи, было в среднем в 10 раз выше, чем в воздухе жилищ, свободных от воздействия табачного дыма.

Проживание в одном доме с курильщиком (даже в том случае если дом находился в зеленой зоне) подвергало других членов семьи постоянному воздействию такого количества частиц PM2,5, которое сравнимо с городским смогом таких мегаполисов как Лондон или Пекин.

Отказ курящего члена семьи от вредной привычки почти сразу же приводил к снижению концентрации PM2,5 в воздухе на 70%.