Во Франции создан экспресс-тест для проверки продуктов на наличие свинины

Некоторые конфессии запрещают своим последователям употреблять в пищу мясо свиней. Но доверять информации на этикетке можно далеко не всегда – поэтому во Франции создали тест-систему для быстрого выявления в пище даже ничтожно малых добавок свинины.

Ислам категорически запрещает употребление мяса свиней, как животных «нечистых». По этой причине для правоверных мусульман продаются готовые продукты, на которых стоит специальная отметка о том, что эта пища халяльная, то есть не содержащая запрещенных компонентов, к которым относится не только свинина, но и, например, алкоголь.

Но после крупного скандала случившегося в Западной Европе 2 года назад, когда во многих супермаркетах стран ЕС под видом первоклассной говядины продавалась конина, доверие к торговым сетям и предлагаемым ими продуктам значительно уменьшилось…

Эта проблема весьма актуальна для Франции – страны, где проживают миллионы мусульман.

Но теперь каждый гражданин или гость Франции, желающий приобрести халяльную еду, сможет легко проверить, соответствует ли она требованиям Корана – одна компания начинает производство тест-систем «Halal test», которые способны выявить мельчайшие примеси запретной свинины.

Производство полезных тестов наладила компания Capital Biotech, основателями которой являются француз и выходец из Алжира.

Работает система по принципу экспресс-тестов на беременность. Необходимо поместить образец продукта питания в стакан с теплой водой и опустить туда полоску на несколько секунд.

В случае присутствия в образце запретной свинины тест-система предупредит об этом появлением 2-х полосок.

Важным достоинством системы «Halal test» является ее способность обнаруживать и следы алкоголя – например, в соусах или кондитерских изделиях.

Одна тест-система стоит 6,9 евро, а упаковка из 25 таких систем обойдется покупателю в 125 евро.