Диагностика рака кишечника в домашних условиях

С сегодняшнего дня в аптеках США появился набор для ранней диагностики рака толстого кишечника дома. Мнения экспертов относительно эффективности этого метода разделились: часть из них считают, что пока его точность недостаточно высока.

Набор для ранней диагностики рака в домашних условиях, получивший название Cologuard test, создали ученые из американского лечебного и научно-исследовательского центра Mayo Clinic в штате Миннесота (Minnesota), а продажей наборов Cologuard будет заниматься компания Exact Sciences Corp.

Тест способен выявить гемоглобин в образце кала, что может свидетельствовать о появлении опухоли, но, главное, он также может выявлять и специфическую ДНК, характерную для клеток раковых новообразований кишечника. Последнее свойство значительно повышает его точность.

Часть американских онкологов приветствуют появление теста в аптеках страны, так как это значительно увеличит количество выявленных случаев этого рака, который в США занимает третье место по распространенности и второе место по смертности.

Медицинские рекомендации считают, что каждый человек после достижения 50-летнего возраста должен регулярно проходить скрининг на рак толстого кишечника с помощью процедуры колоноскопии – однако число американцев среднего возраста, обращающихся к гастроэнтерологам для проведения такой процедуры очень невелико.

Вместе с тем часть экспертов считают, что массовое распространение таких тестов может вызвать своеобразную самоуспокоенность в национальном масштабе – «самообследовавшись» дома, граждане страны перестанут посещать врачей для прохождения колоноскопии. Однако Cologuard ни в коем случае не может и не должен заменять этот классический и очень точный метод диагностики.

Стоимость набора Cologuard test составляет 599 долларов США, в то время как анализ кала на скрытую кровь в лаборатории стоит 25 долларов. Однако пока нет четких рекомендаций относительно того, как часто необходимо исследовать стул с помощью нового метода для реального повышения эффективности ранней диагностики рака кишечника.