Болезнь Альцгеймера: грецкие орехи способны замедлять развитие деменции

Число жителей планеты, страдающих таким неизлечимым заболеванием как болезнь Альцгеймера, растет с каждым годом – но эффективных препаратов для лечения этого недуга нет. В качестве альтернативы ученые предлагают использовать обычные грецкие орехи.

Грецкие орехи издавна применяются в народной медицине для лечения самых разных болезней – от хронических воспалений желудочно-кишечного тракта до экземы и даже туберкулеза кожи.

В последнее время ученые, обратившие свое внимание на это уникальное и вместе с тем повсеместно распространенное растение, обнаружили, что орехи полезны при диабете, болезнях сердца и даже при раке груди.

А исследователи из нью-йоркского исследовательского центра нейродегенеративных заболеваний (Institute for Basic Research in Developmental Disabilities) впервые доказали на животной модели способность грецких орехов замедлять развитие патологических изменений в тканях головного мозга, характерных для болезни Альцгеймера.

Во время экспериментов ученые использовали мышей специальной линии, обладавших повышенной склонностью к развитию таких изменений.

На протяжении 10 месяцев мыши из экспериментальной группы ежедневно получали вместе с кормом грецкие орехи в количестве, которое составляло от 6% до 9% веса всего их суточного рациона. В пересчете на рацион людей это соответствовало 30-45 граммам.

Мыши из контрольной группы получали полноценное сбалансированное питание, однако орехов им не давали.

Проверка способности всех животных к запоминанию новой информации, ориентированию в пространстве и двигательных функций показала, что мыши из экспериментальной группы справлялись с заданиями (поиск выхода из лабиринта и тому подобное) намного лучше грызунов из контрольной группы.

А изучение мозга всех животных, которое было проведено после окончания опыта, показало, что у мышей, регулярно получавших орехи, накопление бета-амилоидного белка в мозговых тканях было гораздо меньше по сравнению с контрольной группой.

Именно избыточные количества бета-амилоида являются причиной нейродегенеративных изменений, которые наблюдаются при болезни Альцгеймера.

«Нашей группе впервые в истории науки удалось доказать наличие нейропротекторных свойств у грецких орехов», – комментирует один из соавторов этого исследования профессор Абха Чаухан (Abha Chauhan).