Пейте дети молоко - будете здоровы

Согласно результатам недавнего исследования, американские дети пьют слишком мало молока. Кроме того, это молоко содержит чрезмерно высокий процент жира. Об этом сообщают исследователи из медицинского центра Pen State.

«Нужное количество кальция можно получить только из молочных продуктов», - отмечает доктор Сибилла Кранц (Sibylle Kranz). – «Другие кальцийсодержащие продукты, к примеру, апельсиновый сок, не являются достаточно биоактивными по сравнению с молоком». По словам эксперта, коктейль здоровья для каждого человека – это кальций плюс витамин Д с добавками некоторых протеинов.

В ходе данного исследования был проведен анализ соответствия употребления молочных продуктов детьми от 2 до 18 лет тем нормам, которые приняты в Америке. Согласно полученным результатам, лишь дети в возрасте 2-3 лет получают достаточное количество молока.

Также было обнаружено, что большинство детей употребляют слишком жирное молоко, а также другие продукты, такие как сыры, йогурты, мороженное и т.п. Приведенные в отчете нормы указывают на то, что оптимальное количество молока, которое необходимо выпивать в день, следующее: детям от одного года до трех лет – оптимальная норма составляет два стакана молока, от 4 до 8 лет – 2-3 стакана молока и от 9 до 18 – 3-4 стакана.

Исследователи обнаружили, что лишь 5-11% детей в младшей группе пьет обезжиренное молоко. 35-36% детей старшего возраста употребляют жирные молочные продукты. Ученые советуют употреблять молоко различной жирности, но избегать жирных молочных продуктов, таких как мороженное и всевозможные кремы.