Вирусный гепатит убил первого в мире дельфина с протезом хвоста

Печальное известие пришло из Японии – там от заболевания печени умерла самка дельфина по кличке Фудзи, ставшая знаменитой 12 лет назад. Неизвестная болезнь вызвала отмирание тканей ее хвостового плавника – Фудзи грозила смерть, но люди спасли ее.

Самка дельфина Фудзи (Fuji) была одной из главных достопримечательностей океанариума на японском острове Окинава (Okinawa Churaumi Aquarium). Молодую «дельфиниху» привезли в океанариум еще в 1976 году. Она быстро привыкла к новой жизни и развлекала посетителей океанариума всевозможными трюками и кульбитами, высоко выпрыгивая из воды благодаря мощному хвосту.

Однако в 2002 году сотрудники океанариума заметили, что Фудзи стал плавать как-то странно. Обследование показало, что за очень короткое время она лишилась 75% своего хвоста. В дикой природе она неминуемо погибла бы, так как дельфины, лишившиеся хвостового плавника, полностью утрачивают способность плавать.

Тогда ученые с Окинавы придумали, как спасти Фудзи – они обратились за помощью к руководству компании Bridgestone Tire Company, известного производителя автомобильных шин.

Для дельфина изготовили по «индивидуальной мерке» гибкий протез хвоста – и Фудзи не только стала снова плавать, но и заново научилась выпрыгивать из воды с помощью искусственного плавника.

Однако в октябре этого года Фудзи занемогла: она снова стала плохо плавать и у нее исчез аппетит. Все попытки вылечить ее оказались безрезультатными и на днях умное млекопитающее скончалось. Вскрытие показало, что ее убил инфекционный гепатит, вызванный аденовирусом.

Фудзи было 45 лет, за время пребывания в океанариуме она родила трех детенышей.

В настоящее время в мире остался только один дельфин с протезом хвоста. Животное по кличке Уинтер (Winter) обитает в океанариуме штата Флорида (Florida's Clearwater Marine Aquarium).

Он лишился хвоста в море – у запутавшегося в рыбацких сетях юного дельфина хвостовой плавник отъели хищные рыбы.

За 160 000 долларов США новый хвост из силикона изготовил для Уинтера известный в США специалист по протезированию Кевин Кэрролл (Kevin Carroll).